Что лучше ламинат или линолеум

Что лучше ламинат или линолеум

22.04.2022

Что лучше ламинат или линолеум
Напольное покрытие выбирают исходя из критериев долговечности, надежности, износостойкости. Что лучше ламинат или линолеум решают в зависимости от таких параметров как цена и эксплуатационные качества изделия, площадь, вид помещения. Как правило ламинат, линолеум или другое напольное покрытие подбирают так, чтобы оно служило как можно дольше и отвечало тем особенностям, которые предъявляет тип помещения.



Что лучше на пол линолеум или ламинат

Потребность в бюджетном и быстром ремонте помещений вылилась в 20 веке в появление таких удобных в быту напольных покрытий как линолеум и ламинат. Оба вида покрытия пользуются большим спросом. Что лучше постелить ламинат или линолеум решают в зависимости от назначения помещения. Прежде всего следует установить основные эксплуатационные характеристики этих видов покрытия.

Что такое ламинат

Ламинат - это разновидность покрытия для пола из деревянного шпона, пришедшее на смену более дорогому и сложному в укладке паркету.

Ламинатная доска имеет специальные пазы для того, чтобы зазор при укладке был минимальный. Материал ценится за такие качества как эстетичность, экологичность, удобство использования в административных помещениях, износостойкость.

Несмотря на то, что ламинатная доска изготавливается из деревянного материала, из-за наличия клея при укладке это покрытие нельзя считать полностью экологически чистым. Для укладки используют меламиновую или акриловую смолу.

При выборе ламината обращайте внимание на уровень его износостойкости, в зависимости от которого ламинату присваивают класс, который относит его к бытовому или коммерческому назначению.

Что такое линолеум

Линолеум производят из полимерных материалов - стиролов. По своим характеристикам он мало похож на ламинатное покрытие. Натуральные варианты линолеума не распространены, как правило, используют искусственный материал.

Различают несколько видов линолеума в зависимости от способности выдерживать различные нагрузки. С каждым из вариантов можно ознакомиться на сайте гипермаркета «Тележка».

  • Бытовой. Подойдет для спальни, прихожей, детской. Линолеум бытовой редко применяют в административных помещениях из-за неустойчивости к воздействию острых предметов, например, каблуков.
  • Бытовой усиленный. Подойдет для комнат с высокой проходимостью людей – для кухни, гостиной.
  • Полукоммерческий. Для офисных помещений с низким и средним уровнем нагрузки.
  • Коммерческий. Для помещений с повышенными механическими нагрузками: приемных, кабинетов врачей и т.п.

Линолеум – это долговечный материал, имеющий хорошие водоотталкивающие свойства, за ним легко ухаживать. Существуют варианты утепленного линолеума для холодных помещений.

Сравнение характеристик линолеума и ламината

Отвечая на вопрос, что лучше положить линолеум или ламинат, следует обратить внимание на следующие товарные характеристики двух видов покрытия.

Визуальные характеристики:

  • Внешний вид. Оба материала имеют эстетичный внешний вид. Ламинат в большей степени напоминает деревянную доску. В то же время и линолеум можно подобрать интересной расцветки, полностью имитирующей дорогие сорта дерева.
  • Практичность и область применения. В данной категории линолеум немного уступает ламинату. Все-таки обычные виды линолеума пригодны для жилых помещений, где не планируется постоянное нахождение людей в уличной обуви.
  • Ламинат более устойчив к постоянному воздействию твердых и острых поверхностей - обуви, возможным падениям предметов, воздействию когтей животных.
  • Ламинат лучше поддается ремонту. Если плашка пришла в негодность ее проще изъять из заменить, не нужно менять весь слой.

Долговечность ламината может составлять до 50 лет, в то время как линолеума до 15 лет. Конечно, влияет уровень проходимости в помещении и класс строительных материалов.

Уход за покрытием

В данной категории выигрывает линолеум - прост в уходе. Достаточно добавлять специальное средство для мытья полов и регулярно оттирать появляющиеся от тапочек или обуви черные полосы.

Ламинат не гидрофобен, его нельзя держать мокрым, именно поэтому никогда не используют в ванне и лучше не стелить его на кухне из-за возможной повышенной влажности в помещении.

Линолеум устойчив к воздействию любых жидкостей - вы можете пролить на него что угодно и потом просто насухо вытереть. Поверхность не впитывает запахи и влагу.

В то же время все другие виды воздействий - пепел от сигарет, дырки от надавливания ножек мебели остаются навечно и плохо маскируются. Поэтому линолеум требует бережного отношения, необходимо подкладывать под ножки мебели прокладки из резины и периодически чуть-чуть передвигать с места на место.

Безопасность

С точки зрения риска возникновения опасных для здоровья ситуаций - оба покрытия находятся в равных положениях.

 
Факторы риска:

  • Материалы достаточно скользкие, особенно при намокании - легко поскользнуться.
  • Одинаковый уровень присутствия потенциально токсичных составляющих - полимерного клея. Линолеум как полностью искусственный материал содержит также формальдегиды.
  • Ламинат - легко воспламеняющийся материал. Линолеум при тлении выделяет ядовитый газ, которым легко отравиться еще до возникновения самого пожара.

Возможность самостоятельной укладки

Укладывать покрытия можно самостоятельно, либо воспользовавшись руководствами из интернета, но при перепадах плоскости свыше 0,3 см сделать это без профессионального опыта сложно.

  • Основой для ламината служит подложка - вспененный полистирол или войлок. Так, в строительном гипермаркете «Тележка» представлены несколько видов подложки из ПВХ и пробки. Линолеум может укладываться без подложки, для прочного сцепления с бетоном требуется клей либо специальный скотч.
  • Плиты ламината подходят друг к другу и защелкиваются на замок. Для усиления эффекта единого массива используют клеевую основу.
  • Укладка ламината требует некоторой сноровки, каждую доску нужно подгонять. В то же время работу может выполнять один человек. Линолеум требуется аккуратно подогнать по размеру комнаты. Если лист единый на всю комнату, сделать в одиночку это сложно.

Стоимость материалов

Решающее значение при выборе материала пола играет цена за квадратный метр.

  • Натуральный линолеум – самый дорогой и экологически чистый вариант из трех.
  • Покрытие из ламината на втором месте по стоимости. Более высокая стоимость окупается более длительным сроком службы.
  • Линолеум из ПВХ – оптимальный и бюджетный вариант, в 2,5-3 раза дешевле ламината.

Сложный выбор между несколькими вариантами покрытия, как правило, заканчивается на том, что тип покрытия должен соответствовать функциональному назначению помещения. Так, для кухни, детской, спальни и гостиной рекомендуется выбирать покрытие, которое легко очищается и при необходимости может быть заменено каждые 5-7 лет – линолеум. Для кабинета, гостиной, прихожей – лучше выбрать более износостойкий материал на долгие годы – ламинат.

Что лучше на кухне ламинат или линолеум

Под «кухней» при современных вариантах планировки может подразумевать:

  • Отдельная комната площадью до 10 кв метров для размещения небольшой обеденной зоны и зоны готовки.
  • Просторная комната, в которой зона готовки совмещена с местом для размещения обеденной зоны.
  • Пространство в квартире-студии, которое может размещаться чуть выше по уровню от основного помещения, но не иметь своей перегородки.

Что лучше для кухни ламинат или линолеум – задумываются многие владельцы просторных квартир и жилых домов. Действительно, если на небольшой кухне лучше сделать покрытие из линолеума, то для просторного помещения можно подумать и о ламинате. Ламинатная плита может смотреться более эффектно и дополнять мебель. Также удобно сделать ламинатное покрытие, сыграв на разнице фактур и цвета, в кухонной зоне квартиры студии. Иногда уровень пола в кухонной зоне приподнимают.

Рассмотрим причины, по которым на кухне будет удобен и выгоден линолеум:

  • В помещении, где постоянно готовят, часто разливается вода и другие жидкости. Конечно, линолеум более устойчив к таким казусам.
  • Пол в кухне приходится протирать ежедневно, ведь здесь всегда наиболее высокая проходимость. Поддерживать чистоту пола из линолеума проще.
  • Если кухня небольшая и почти все пространство заставлено мебелью, нет смысла тратиться на более дорогой ламинат – он будет скрыт почти весь под мебелью и его не будет видно.

Почему на кухне может быть выгоден ламинат:

  • Просторное помещение, где кухня совмещена с обеденной зоной, может быть выигрышно подчеркнуто красивым ламинатным покрытием. Цвет и текстура будет совпадать с мебелью.
  • Если в доме есть животные, то конечно они часто находятся на кухне. Ламинат более устойчив к царапинам и другим колюще-режущим воздействиям, которые возникают в том числе, когда животное царапает пол когтями.
  • Ламинат более износостойкий. На большой кухне и движения людей больше, поэтому выгоднее сразу вложиться в более долговечный пол.

Если вы готовы тщательно ухаживать за покрытием, не протирать его слишком мокрой тряпкой и не давать скапливаться влаге на нем, то ламинатное покрытие послужит более 10 лет. Любые дизайн-проекты кухни более выигрышно смотрятся с ламинатом. Если же цель в создании функциональной кухни, где за полом легко ухаживать, а на полу, например, предполагают размещать миски с водой для животных, то лучше выбрать более удобный в уходе и не подверженный намоканию линолеум.

Функциональные характеристики ламината и линолеума из-за большого количества разновидностей этих материалов становятся практически одинаковыми. Сейчас можно подобрать тот или другой вид покрытия как для коммерческого использования с разным уровнем нагрузки, так и для дома. Данные виды покрытий остаются наиболее востребованными из-за простоты монтажа, ухода и относительно невысокой стоимости по сравнению с деревянными массивными полами или керамической плиткой.