Как лучше крепить гипсокартон к стене

Как лучше крепить гипсокартон к стене

11.04.2022

Как лучше крепить гипсокартон к стене


При отделке стен из гипсокартона (ГКЛ), пользуются двумя общепринятыми методами. Какой подойдет вам больше, рассмотрим ниже:





Способ 1: Приклеивание сразу на стену с помощью смесей.

Обычно такой способ применим, на стенах с не очень большими отклонениями от уровня. Бывают ситуации, что проще наклеить листы, чем штукатурить всю поверхность и ждать пока она высохнет.
Наклеивание листов непосредственно сразу на стену обладает рядом преимуществ:

  • не требует сложных инструментов;

  • легко наносить, не имея особых навыков;

  • не крадет пространство в помещении.

Если вы решили самостоятельно этим заняться, то вам потребуются:

  • гипсокартон;

  • клеевая смесь;

  • лобзик или ножовка;

  • резиновый молоток;

  • рулетка;

  • карандаш или маркер;

  • шпателя;

  • строительный нож;

  • уровень;

  • емкость для разведения смеси.

Перед нанесением ГКЛ, необходимо подготовить поверхность. Счищаем старые обои краску и места где отходит старая штукатурка. Затем обрабатываем грунтовкой глубокого проникновения, обеспечивая лучшее сцепление.
Далее, после высыхания грунтовки, делаем разметку и промеряем стену уровнем. Можно маркером отметить места, где потребуется больше клея. При высоте потолка, значительнее выше чем 2.50 м., потребуется вырезать дополнительные вставки из гипсокартона, так как его размеры 1.25 x 2.50м. Поэтому вырезаем все заранее. Отмеряем с помощью рулетки, прикладываем правило и делаем надрез ножом. Затем ломаем лист и прорезаем с другой стороны. Где необходима фигурная резка применяем лобзик или ножовку (допустим выходящая труба из стены).
Замешиваем смесь и с помощью шпателя наносим на стену. Клей наносить на ту часть, куда будет приклеен первый лист. Прикладываем его и разравниваем с помощью молотка и уровня. Постукивания молотком делаем легкие. Первый целый лист ставим от пола. Вставку, если необходимо, монтируем наверх. Второй целый лист кладем от потолка и вставка вниз. Действуем в шахматном порядке.

При таком виде работ, пространство не пострадает и по цене довольно экономично.

Способ 2: Монтаж с помощью металлического каркаса.

Монтаж ГКЛ с помощью каркаса, займет больше времени, чем приклеивание сразу на стену. 

Рассмотрим, какие преимущества имеет такой способ крепления:

  • выравнивание очень кривых поверхностей;

  • поглощение шума и теплоизоляция.

Нередко бывает, что встречаются стены с большим отклонением от уровня. Штукатурить такие поверхности довольно непросто, а просыхание может происходить длительное время. В таких случаях применяют монтаж гипсокартона с помощью каркаса. Эту работу, лучше всего, доверить профессионалам, так как необходимы навыки в работе с металлическими конструкциями. Мастер справится со стеной в комнате за один день. Что выделяет применение ГКЛ, как быстрое выравнивание стен.

После того как будет собран каркас, между ним и стеной останется небольшое расстояние. В нем довольно удобно проложить электропровода для розеток. Еще это расстояние заполняют минеральной ватой и прочими наполнителями. Далее все обшивается гипсокартонном. При необходимости нашивают второй слой, что способствует укреплению данной поверхности. Если обшиваемая стена граничит с соседями, заметно снижается шум. При условии, что проложена минеральная вата, в комнате, сделанной полностью из ГКЛ становится заметно теплее. Преимущество, кроме того, что стены теперь идеально ровные, в комнате стало теплее, соседей не слышим.

Затраты будут выше чем в первом случае, кроме ГКЛ, потребуются металлические профиля, дюбель гвозди, саморезы. Если в планах утеплить или избавится от шума, также придется приобрести дополнительные материалы. В целом цены на это не заоблачные.