Как правильно утеплить дом

Как правильно утеплить дом

18.04.2022

Как правильно утеплить дом
Влага в стенах домов - это тревожное явление, которое может нанести непоправимый ущерб, поэтому с ним нужно бороться. Влажные стены промерзают и теряют теплоизоляцию. На влажной стене развиваются грибки и плесень, появляются налеты, а через некоторое время на таких стенах отслаивается и начинает отваливаться штукатурка.





Утепление дома

Утепление здания - один из самых эффективных методов борьбы с влагой в здании.
Однако, прежде чем мы решим использовать теплоизоляционные материалы в своем доме, мы должны высушить его от влаги. В этой ситуации очень хорошей идеей будет нанять профессиональную строительную бригаду.
Также следует помнить, что теплоизоляция домов важна не только для экономии энергии, но и для нашего комфорта и благополучия.
Принимая решение об утеплении дома, следует выбирать изоляционные материалы, желательно от одного производителя. Это позволит монтажной бригаде профессионально утеплить все здание, ведь все элементы будут сочетаться друг с другом и идеально дополнять друг друга.

Преимущества теплоизоляционных материалов. 

Работа над такими подобранными элементами позволит получить удивительный эффект. Благодаря теплоизоляции здания наш дом станет энергоэффективным. Таким образом, мы получим очень хорошо изолированное здание с соответствующей вентиляцией. Самый популярный и экономичный материал, используемый для утепления зданий, - пенополистирол. Недаром, ведь у этого материала лучшие изоляционные свойства.

Как подготовить здание к утеплению?

Начать утепление дома стоит с тщательной подготовки основания под утепление:

  1. Первым делом нужно проверить несущую способность. Измерения производятся на образцах полистирола. Основание должно быть сухим, чистым и не должно содержать осколков старой штукатурки.
  2. Планируя утепление дома, стоит нанять профессиональную команду, которая профессионально выполнит влагоизоляцию. Такая изоляция может быть вертикальной, выполненной снаружи по всей поверхности фундаментных стен, или горизонтальной, выполненной на стыке подошвы и фундаментной стены или на стыке фундаментной стены и стены первого этажа.
  3. Ремонт или укладка вертикальной теплоизоляции фундаментных стен требует выкапывания стен подвала до ленточных фундаментов, очистки стен от остатков старой изоляции и поврежденной штукатурки, заполнения пустот и трещин. На подготовленное основание можно уложить утеплитель.

Что использовать для крепления утеплителя?

Клейкий раствор, продаваемый в мешках, использовался долгое время. Этот метод был очень трудоемким и довольно сложным. В этом случае необходимо было доставить материал и провести работы по приготовлению большого количества раствора с использованием соответствующих инструментов. Поэтому для подключения к воде была необходима дрель, оснащенная миксером.

Также необходимо было точно измерить пропорции, чтобы раствор имел нужную консистенцию. Стадия приклеивания пенополистирола, хотя и длилась недолго, была затруднена и постоянно нарушалась необходимостью оторваться от работы, чтобы иметь возможность приготовить следующую порцию раствора. Все это значительно увеличило время приклеивания пенопласта к стене, да и приготовить такой раствор чуть раньше не удалось, потому что он быстро высыхал.

К счастью, появились решения, которые обеспечивают больший комфорт и более эффективны. Клеевой раствор - это инновационный полиуретановый клей для полистирола в банке, не требующий подключения к воде или электричеству, а также сложных инструментов для его приготовления. Он легкий и удобный для переноски. Благодаря клеевому раствору полистирол прочно и быстро прилипает к поверхности утепленного здания и остается там долгие годы.

Помните, что правильно сделанная влагостойкая изоляция, защищающая здание от грунтовых вод и влаги, обеспечивает безопасность и комфорт использования дома на долгие годы. Дом в 21 веке должен отличаться не только современной архитектурой и функциональностью, но, прежде всего, должен быть энергоэффективным.

Утепляя здание, мы, безусловно, снизим счета за электроэнергию и, таким образом, сократим эксплуатационные расходы.