Как утеплить энергосберегающий дом

Как утеплить энергосберегающий дом

08.06.2022

Как утеплить энергосберегающий дом

Действующие правила требуют, чтобы все вновь построенные здания были энергоэффективными. Это означает, что они должны иметь низкую потребность в энергии. Только самые экологичные тепловые насосы или фотоэлектрические панели не справятся со своей задачей, если дом не будет должным образом изолирован. Ведь именно через стены, крышу и подвалы выходит наиболее теплый воздух. Хорошо утепленные стены также обеспечивают приятную прохладу в летнюю жару.

Полистирол неровный

Самым популярным и наиболее часто используемым теплоизоляционным материалом является полистирол. Метод изоляции внешних стен этим материалом существует уже более 60 лет. Эта технология не только экономична, но также устойчива и экологична. И его можно использовать от фундамента до крыши, а не только на стенах.

Надо помнить, что материалы всегда должны быть результатом точно проведенного анализа потребностей и условий, в которых они будут работать. В зависимости от того, что мы собираемся изолировать, мы можем оптимально выбрать конкретный тип полистирола из предложения производителей полистирольных плит.

Также специалисты советуют при покупке ознакомиться с техническим паспортом данного типа пенополистирола. Стоит обратить внимание на его толщину и коэффициент лямбда теплопроводности - (Вт/мК).

Эти параметры переводятся в так называемый тепловое сопротивление R (м2К/Вт), значение которого важно для обеспечения адекватной теплоизоляции всей перегородки. Теплоизоляция определяется коэффициентом теплопередачи U (Вт/м2К).

Пенополистирол — это материал, который встраивается в различные системы слоев. Его не видно снаружи. А при необходимости его невозможно быстро и легко заменить, как лампочку в лампе. Поэтому качество очень важно.

Пенополистирол и графит

Для утепления энергоэффективного дома стоит выбрать пенополистирольные плиты графитового типа нового поколения (полистирол с добавлением графита), которые отличаются самым низким (лучшим) коэффициентом теплопроводности лямбда. Благодаря этому в некоторых ситуациях удается уменьшить толщину изоляционного слоя более чем на 30% по сравнению с белым полистиролом. Кроме того, при утеплении наружных стен необходимо обращать особое внимание на параметр TR пенополистирольных плит. Он определяет их предел прочности при растяжении перпендикулярно граням (мин. 80 кПа).

От фундамента до крыши

Пенополистирол также хорошо подходит в качестве материала для утепления потолка и пола. В этом случае следует выбирать материал с достаточно высоким уровнем сжимающих напряжений с 10% деформацией CS (10) (мин. 70 кПа). Такие плиты имеют более высокую плотность, т.е. содержат «больше полистирола в полистироле». В результате они обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Классический белый или графитовый пенополистирол из группы кровля отлично подойдет для теплоизоляции полов и потолков.

Пенополистирол также можно использовать для теплоизоляции кровли, даже наклонной. Здесь наиболее важны коэффициенты теплопроводности и уровень сжимающих напряжений. Лучше всего плотно класть пенополистирольные плиты на сплошную кровельную обшивку.

С другой стороны, если мы хотим использовать полистирол для изоляции фундамента, мы должны обращать внимание на уровень его водопоглощения, потому что именно здесь он будет подвергаться воздействию грунтовых вод. Специалисты рекомендуют выбирать EPS - пенополистирол в исполнении по периметру (с пониженной впитывающей способностью) или плиты XPS - экструдированный полистирол.

Чистый расчет

Благодаря оптимально подобранному теплоизоляционному материалу и монтажу мы можем выполнить не только требования, изложенные в правовых нормах. Во-первых, наш дом будет долговечным, в нем будет тепло зимой и приятно прохладно летом. Экологичный и современный дом, хотя при строительстве он может показаться более дорогим, экономит наш бюджет при его использовании.