Как выбрать смесь для штукатурных работ

Как выбрать смесь для штукатурных работ

02.05.2022

Как выбрать смесь для штукатурных работ

Смеси для штукатурных работ представлены на рынке строительных материалов в большом ассортименте. Не изучив основные их параметры, трудно будет подобрать нужный вариант. Ознакомившись с материалом заметки, выбрать нужную для работы штукатурную смесь будет значительно легче.



Назначение смесей

Штукатурная смесь состоит из связующего вещества и наполнителя.

Наполнителями является песок и различные добавки, а связующие определяют, каким видом смеси следует оштукатурить конструкции из тех. или иных материалов. Главным компонентом в смесях для штукатурных работ является связующий элемент.

Связующим может являться:

  • гипс;
  • цемент;
  • известь;
  • глина;
  • смолы полимерные;
  • различные их комбинации.

В прошлом основным связующим для штукатурки являлась глина. Это обусловлено доступностью сырья во многих регионах и его малой стоимостью.

Сейчас такие смеси применяются довольно редко из-за появления на строительном рынке более прочных и качественных вариантов. Стоит отметить, что смесь на основе глины экологически чистый материал, но работать с такой смесью довольно трудно. Работу лучше доверить проверенным профессионалам.

Штукатурные смеси на основе извести также не очень востребованы. Они обладают малой прочностью, применять лучше такую смесь в холодном и влажном помещении. Грибок и плесень не появляются на таких поверхностях.

Для лучшей пластичности в известковую смесь добавляется глина, цемент. И штукатурка получается более прочной.

На данный момент самыми востребованными штукатурными смесями являются материалы на основе гипса и цемента. Эти смеси довольно доступны по стоимости и практичны во время выполнения штукатурных работ.

Цементная штукатурка

Можно считать оптимальным выбором для штукатурных работ. Не боится сырости, обладает достаточной прочностью. Может применяться как для наружных, так и для внутренних работ.

Гипсовая штукатурка

Отличный вариант для отапливаемых и сухих помещений. Смесь достаточно прочна, но "слабее" цементного варианта. Большим плюсом является быстрое схватывание материала на оштукатуренной поверхности.

Имеется вариант и влагостойкой гипсовой штукатурки, но такую смесь следует приобретать только у проверенных производителей и продавцов.

Чаще всего цементная и гипсовая штукатурки применяются для нанесения выравнивающего слоя. После следует выполнить дополнительно нанесение полимерной штукатурной смеси. Особенно это актуально в жилых помещениях, смесь наносится на поверхность тонким слоем.

Отличный вариант смеси, но стоимость значительно превышает вышеперечисленные варианты.

Готовность к работе

По готовности к штукатурным работам смеси подразделяются:

  • сухая смесь, требуется только развести состав водой и тщательно перемешать согласно инструкции;
  • штукатурная паста, полностью готовая к работе смесь. Только следует обратить на дату изготовления и в каких условиях паста хранилась на строительном рынке.

Проще всего выполнить штукатурку смесью в виде пасты, но стоимость значительно выше, чем смесь сухая.

Нанесение смеси

Не имея особых навыков штукатурных работ, самой простой в выполнении являются полимерные смеси. Они отлично схватываются с поверхностью, очень легко их разгладить, наносятся тонким слоем. Стоимость полимерных материалов достаточно высока, но практичность в работе может перевесить этот неприятный момент.

Хороши в штукатурных работах смеси на основе гипса. Смесь достаточно пластично, легко наносится, быстро сохнет на оштукатуренной поверхности. Одним минусом является ее быстрое твердение, поэтому новичку в работе необходимо готовить смесь небольшими порциями.

Самой сложной в работе можно считать штукатурную смесь на основе цементного раствора. Смесь имеет довольно большой вес, разглаживается более трудно. Для лучшей пластичности в такую смесь имеется возможность добавления извести. Если сравнивать с гипсовой смесью, имеется положительный момент - не так быстро схватывается и можно заготавливать значительно больший объем раствора.

Выбор штукатурной смеси

Гипсовая штукатурка

Лучший вариант смеси для штукатурных работ внутри любого отапливаемого помещения с нормальным микроклиматом. Такая штукатурка не трескается, можно даже выполнить без окончательного финишного покрытия. Смесь легко ложится и разглаживается на поверхность. Можно применить для штукатурных работ как по стенам, так и по потолку. В помещениях поддерживается хороший микроклимат после выполнения штукатурки гипсовой смесью.

Цементная штукатурка

Цементная штукатурка является универсальной, так как подойдет для работы в любых условиях. Обладает достаточной прочностью, хотя и более сложная в работе, чем гипсовая.

К недостаткам можно отнести следующие моменты:

  • для полного выравнивания поверхности придется нанести несколько слоев. Для этого следует выдержать для просушки каждый нижний слой, что значительно увеличивает сроки строительных работ;
  • могут появиться трещины на поверхности цементной штукатурки;
  • требуется финишное выравнивание оштукатуренной поверхности, что влечет за собой финансовые расходы и увеличивает сроки выполнения работы;
  • поверхность под этой штукатуркой "не дышит".

Важно! Штукатурить пеноблоки цементной этим составом без специальных добавок нельзя!

Заключение

Лучшим вариантом при выборе смеси для штукатурки может быть только тот, который справится с поставленной задачей при выполнении работы.

Для жилых помещений лучше всего применить полимерные штукатурные смеси.

Фасады, цоколи, стены подвалов, особо неровные поверхности надо штукатурить цементными смесями.

Помещения с повышенной влажностью воздуха штукатурятся цементными смесями с добавлением извести. Это предотвратит появление на поверхности вредных микроорганизмов.

Любой вид штукатурной смеси хорош, только следует правильно определиться с областью эксплуатации оштукатуренных конструкций.