Облицовка фасадов – как выбрать материал

Облицовка фасадов – как выбрать материал

26.05.2022

Облицовка фасадов – как выбрать материал

Фасад здания является его лицом, поэтому к нему предъявляются повышенные требования. А для того чтобы выдержать данные требования, потребуется использовать качественные материалы. В качестве таковых сегодня используется плитка для фасада здания, которая отличается высоким качеством и хорошими эксплуатационными характеристиками.


Особенности фасадной плитки

Плитка для отделки фасадов обладает следующими достоинствами:

  • Высокие показатели теплоизоляции. Облицовка фасадов плиткой позволяет экономить на отоплении помещений, так как в разы снижает потери тепла. Кроме того, можно добиться еще и снижения затрат электроэнергии.
  • Устойчивость к воздействию атмосферных явлений. Плитка не боится перепадов температур, дождя, снега, солнечных лучей. Она не потеряет своей привлекательности даже спустя много лет.
  • Универсальность. Такое покрытие может использоваться для отделки не только жилых, но и промышленных строений. Оно подходит для разных стилей интерьера.
  • Простота ухода. За плиткой легко ухаживать, она не выцветает. Для очистки ее достаточно просто протереть влажной губкой.
  • Цена. Стоимость плитки зависит от ее размера, качества, производителя и прочих особенностей. Однако в любом случае она будет невысокой.

При соблюдении технологии укладки облицовка прослужит долго. Материал не будет трескаться, а также сохранит свой первоначальный вид.
Облицовка фасада плиткой может производиться в любое время года. В этом случае не нужно будет ждать наступления теплой погоды. Также можно подобрать плитку, которая будет сочетаться с материалами, используемыми для отделки дома. Например, для облицовки фасада можно использовать керамогранит, который имитирует натуральный камень. Его можно использовать для внутренней отделки, что позволит сэкономить на материалах. Это особенно актуально для тех, кто хочет сэкономить деньги на ремонте.

Фасадная плитка отличается простотой монтажа. Она имеет небольшой вес. При необходимости, такую плитку можно укладывать самостоятельно. Для этого не нужны специальные знания и навыки. В случае возникновения проблем, можно обратиться за помощью к специалистам. Они за небольшую плату выполнят весь комплекс работ.

Eсли есть желание самостоятельно заняться укладкой плитки, необходимо предварительно ознакомиться с технологией. Так можно избежать возможных ошибок. Чтобы правильно уложить плитку, следует придерживаться определенных правил:

  1. Во время укладки плитки следует избегать попадания на нее прямых солнечных лучей. Это может привести к деформации плитки.
  2. Также не следует допускать воздействия влаги на плитку. Она может повлиять на ее структуру и цвет.
  3. Перед тем, как начать укладку плитки, поверхность следует очистить от грязи, пыли. Важно, чтобы на поверхности не было никаких неровностей, трещин. Все дефекты следует тщательно устранить.
  4. После того, как поверхность будет подготовлена, на ней следует сделать разметку. Разметку можно сделать при помощи малярного шнура. Его следует натянуть между крайними точками.
  5. В местах, где шнур пересекается, следует делать отметки. Они пригодятся для определения уровня, с которого будет начинаться укладка плитки. Для разметки также можно использовать уровень.
  6. Если плитка будет укладываться в углу помещения, то следует его проверить на вертикальность. Чтобы сделать это, нужно приложить уровень к углу.
    При этом нужно помнить, что уровень не должен касаться стены. Также проверяется горизонтальность пола. Наметив линию, по которой будет производиться укладка, можно начинать работу.
  7. Укладывая плитку, необходимо следить за тем, чтобы она не сместилась в сторону. Поэтому следует использовать крестики, которые помогут выровнять положение плиток.
  8. После того как будет уложена одна плитка, ее нужно проверить уровнем. Она должна быть ровной, без перекосов. По ней выравниваются остальные плитки. Это делается для того, чтобы они не сдвигались в процессе укладки.